Хуан Хельман Хуан Хельман : Испаноязычный мир: поэзия, изобразительное искусство, музыка, голоc.

Хуан Хельман
 




Хуан Хельман является автором более 20 поэтических сборников. Он начал сочинять стихи ещё в раннем детстве. В одном из интервью в испанской газете "Эль Паис", Хуан Хельман рассказал: "Когда мне было 7 или 8 лет, мой старший брат читал мне стихи Пушкина на русском языке. Я убегал в дальний угол дома и там проводил долгие часы, покорённый музыкой стихов, в которых я не понимал ни слова".

Известный уругвайский писатель Марио Бенедетти о Хуане Хельмане сказал своё мнение: "Я считаю Хельмана одним из самых ярких голосов латиноамериканской поэзии… Его стихи содержат вопросы, на которые поэт сам же даёт ясные и глубоко личные ответы. Слово Хельмана направлено к читателю, и через полное глубокого смысла слово поэт изменяет читателя".

Хуан Хельман родился в 1930 году в семье еврейских эмигрантов из России. В семидесятые годы поэт активно боролся против военной диктатуры в Аргентине и Уругвае.

Под влиянием кубинской революции Хельман в 60-е годы активно включился в политикy. Он участвовал в коммунистическом движении. Позднее увлёкся ультралевыми идеями и входил в подпольные вооруженные группировки, включая знаменитую «Монтонерос».

В конце 70-х поэт публично порвал с группировкой «Монтонерос», которая обвинила его в предательстве и приговорила к смерти.

В 1975 году Хельману пришлось покинуть Аргентину. Его сын и невестка были схвачены и убиты военными. Только спустя 23 года Хуану Хельману удалось найти свою внучку, которую удочерила семья уругвайского военнослужащего.

В 1988 году поэт вернулся на родину и работал в столичной газете «Pagina 12». В 1997 году Хуан Хельман получил Национальную поэтическую премию Аргентины. В 2008 году поэт получил самую престижную литературную премию испаноязычного мира - премию Мигеля де Сервантеса. Её вручил король Испании Хуан Карлос I. Хельман прожил в Мексике более 20 лет. Аргентинский поэт и журналист Хуан Хельман скончался в Мехико в возрасте 83 лет.




Издано mir-es.com






Главная   Новости   Поэзия   I   Переводчики   I   Галерея   Слайд-шоу   Голос   Песни   Уроки   Стихи для детей   Фильмы  I   Контакты   I    

         
© 2022 г. mir-es.com St. Mir-Es

Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом.
При использование материалов указание авторов произведений и активная ссылка на сайт www.mir-es.com обязательны.