Рикардо Хаймес Фрейре Рикардо Хаймес Фрейре : Испаноязычный мир: поэзия, изобразительное искусство, музыка, голоc.

Рикардо Хаймес Фрейре
 




Боливийский поэт, дипломат, педагог, один из создателей поэтической школы испано-американского модернизма.

Рикардо Хаймес Фрейре, сын Хулио Лукаса Хаймес и Каролины Фрейре, родился 12 мая в 1866 в Tакне (Перу). Отец был консулом Боливии. Юность поэта прошла в Рио-де-Жанейро, позднее он поселился в Буэнос-Айресе. Там он присоединился к модернистской группе Рубена Дарио, Ламберти, Лугонеса. Вместе с никарагуанцем Рубеном Дарио и аргентинцем Леопольдо Лугонесом основал в 1896 журнал "Ревиста де Америка". Потом он переехал в Тукуман, где работал преподавателем литературы. Там он опубликовал несколько работ исторического характера: Тукуман в 1810, Тукуман XVI века, История открытия Тукумана и т.д.

В 1917 он получил аргентинское гражданство, но через четыре года поэт уехал в Боливию. В период правления президента Баутиста Сааведра Фрейре получил высокие должности: министр иностранных дел, представитель своей страны в ООН, в Чили, в Соединенных Штатах, в Бразилии. В 1926 становится кандидатом на пост президента Республики. Однако после избрания Эрнандо де Силес, с которым Фрейре расходится во мнениях, отказывается от своей дипломатической работы. И в 1927 Фрейре возвращается в Аргентину.
Рикардо Хаймес Фрейре умер 8 октября в Буэнос-Айресе в 1933.

Cвои размышления и взгляды на новую поэзию он изложил в теоретическом труде "Законы испанского стихосложения". В этой работе Хаймес Фрейре трактовал стихотворение как своего рода музыкальное произведение. Он подчеркивал значение ритма, объяснял преимущества свободного стихосложения. Все это вполне отвечало его творческой практике: предпочтение верлибра, музыкальность и внимание к звучанию слова. Эксперименты в области ритмики характеризуют его самые значительные книги: Варварская Касталия (1897) и Сны – это жизнь (1917)




Издано mir-es.com
17 05 2011






Главная   Новости   Поэзия   I   Переводчики   I   Галерея   Слайд-шоу   Голос   Песни   Уроки   Стихи для детей   Фильмы  I   Контакты   I    

         
© 2022 г. mir-es.com St. Mir-Es

Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом.
При использование материалов указание авторов произведений и активная ссылка на сайт www.mir-es.com обязательны.