Октавио Пас - Человек-оркестр Октавио Пас - Человек-оркестр : Испаноязычный мир: поэзия, изобразительное искусство, музыка, голоc.

Октавио Пас - Человек-оркестр
 




Октавио Пас – эссеист и культуролог, поэт и переводчик, изучавший культуру Востока и Запада, он умел в литературе практически все. Современники по праву называли его «человек-оркестр». Пас стал одним из тех первопроходцев, которые придали латиноамериканской культуре всемирный масштаб, и воплотил мечту собрата Борхеса о прозаике как вместилище целой литературы.

Октавио родился 31-го марта 1914-го года в пригороде Мехико - местечке Мишкоаке, которое выросло на месте древнего поселения ацтеков. Его отец был известным столичным адвокатом, который также занимался журналистикой и позиционировал себя как политического деятеля социалистических взглядов. Дед Октавио тоже был писателем. По отцовской линии Пас являлся потомком индейцев, по материнской – испанцев: совершенно обычное происхождение для метисного населения Мексики. За сотрудничество отца с мексиканским революционером Эмилиано Сапатой семья Пас была вынуждена бежать в США. После их возвращения в Мексику Октавио некоторое время изучал литературу и право в Национальном университете. Однако, в 1931-ом году он вопреки мнению родителей бросил учёбу, вдохновлённый примером Пабло Неруда. В это время Октавио решил посвятить себя поэзии. Он некоторое время издаёт собственный литературный журнал «Балюстрада».

В 1933-ем году Пас дебютирует первым сборником стихов «Дикая луна». Ведь он ещё в детстве знакомится с первоклассными примерами мировой литературы и искусства, проявляя отдельное внимание к модернистским течениям (У. Блейк, А. Рембо) и сюрреалистам.

Пять лет спустя Октавио устраивается преподавателем в школу для детей рабочих, которая находилась в провинции Юкатан. В этом же году Октавио Пас женился на Елене Пас Гарро; они, впрочем, развелись в 1959-ом году. Воспользовавшись приглашением своего кумира – Пабло Неруды - Пас принимает участие во втором Международном конгрессе антифашистских движений в испанской Валенсии, а также оказывается причастным к боевым действиям, в ходе которых, разумеется, поддерживает республиканцев. Под влиянием пережитых событий Октавио пишет стихотворный сборник под названием «Они не пройдут!». События и конечный исход гражданской войны в Испании заставляют Паса разочароваться в леворадикальных идеях, которые внушал ему отец.

В 1944-ом году Октавио получает стипендию от Фонда Гуггенхейма, которая позволяет ему выехать в США для учёбы в университете Беркли. Здесь в Америке Пас перепробовал множество профессий: он то преподавал испанский, то подрабатывал репортёром, то дублировал фильмы на киностудиях.

После Второй Мировой войны Пас поступает в мексиканский дипломатический корпус и становится служащим посольства в Париже. Здесь, во Франции поэт знакомится с Андре Бретоном и другими сюрреалистами.

Знаменитое эссе «Лабиринт одиночества», написанное в 1950-ом году, приносит Пасу первый настоящий успех, хотя и вызывает нападки как фундаменталистов, так и радикалов, что заставляет поэта окончательно порвать с левыми силами. Безусловно, богатейшая эссеистика автора будет посвящена самым различным темам, но именно в этой книги Пас впервые препарировал противоречия между мексиканскими заимствованиями из иностранных культур и индейскими корнями национальной самобытности. Позднее, в эссе «Постскриптум» (1970) он объяснит, как действует в современной Мексике ацтекская психологическая схема господства и порабощения. Свои мысли о роли литературы и искусства в социуме Пас с всеобъемлющей полнотой выскажет в книгах «Дети грязи» (1974) и «Переменный ток» (1967). Впрочем, все теории Октавио «проверяет» лирикой, поэтическим богатством языка.

Спустя шесть лет Пас публикует новый цикл эссе, который посвящён поэзии – «Лук и лира» (1956). Спустя год он пишет знаменитую поэму «Камень солнца» (1957), которая построена на идее преходящего времени и всепобеждающей силы жизни, на мотивах одиночества и чувствах вовлечённости в социум и природу. Не случайно центральный образ поэмы обращён к ацтекскому солнечному календарю. Поэма пропитана сюрреалистической образностью, синтезом новейших культурных традиций, архаикой Латинской Америки и Востока и смыслом словесного эксперимента. При этом он всё ещё остаётся на дипломатической службе в Париже, комментируя свою карьеру с долей иронии: «моё начальство попросту забыло про меня, и я втайне поблагодарил его за это». Сборник избранных стихотворений «Свобода под сенью слова» публикуется уже в 1960-ом году. Спустя два года Октавио на шесть лет отправляют с дипломатической миссией в Индию, где он изучает философию и религиозную практику буддизма.

В 1963-ем году Октавио Пас становится лауреатом Большой международной поэтической премии в Брюсселе. Спустя четыре года его избирают профессором Национальной высшей школы в Мехико.

Однако высокое звание не помешало правительству уволить Паса с дипломатической службы за протест против подавления студенческой манифестации в Мехико. Поэтому в начале 70-ых Октавио отправляется в Гарвард, где читает лекции о европейской поэзии девятнадцатого века. Здесь он вновь начинает издавать литературный журнал под названием «Во множественном числе». В 1972-ом году Пас становится почётным членом Американской академии искусства и литературы. Затем он основывает новый журнал – «Поворот», которым будет руководить до конца своих дней. В 1977-ом году Октавио удостоен престижной Иерусалимской литературной премии. А в 1980-ом году он стал почётным доктором Гарвардского университета. Очередная премия имени «Мигеля де Сервантеса» вручается Октавио за литературные достижения в странах испанского языка.

И наконец в 1990-ом году апофеозом всех наград и регалий Октавио Паса становится, несомненно, Нобелевская премия по литературе. Спустя четыре года выходит собрание сочинений латиноамериканского поэта в десяти томах. Его сочинения представляют собой самый настоящий свод мировой истории. Здесь можно встретить и доколумбовую культуру, и мистический тантризм, и барокко колониального периода, и опыты современной европейской культуры, и критика эксплуататорского строя, и поэтическая философия. Но вся эта множественность не рассыпается на разрозненные части, ведь Пас человек сконцентрированной, единой мысли. Для него искусство совершенно несовместимо ни с духовной, ни с физической расслабленностью. «Искусство – есть сосредоточение», часто отмечает Пас. Всё что попадает о область притяжения поэтического мира Октавио остаётся на одной из орбит его литературной вселенной. Вот почему простой латиноамериканец в системе измерений является «осколком катастрофы, который жаждет вернуться к «солнцу» как к средоточию жизни, от коего, однажды добившись независимости, либо пережив завоевание, оказался отторгнут». Отсюда – понятие «погружённости в себя», «породы замкнутых»; отсюда конфликтность сознания мексиканцев, расколотость и недоверие к себе и прочим. Поэтому поэт всем своим творчеством пытался связать порвавшуюся для Латинской Америки нить времён.

Октавио Пас скончался в Мехико19-го апреля 1998-го года.




Издано mir-es.com






Главная   Новости   Поэзия   I   Переводчики   I   Галерея   Слайд-шоу   Голос   Песни   Уроки   Стихи для детей   Фильмы  I   Контакты   I    

         
© 2022 г. mir-es.com St. Mir-Es

Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом.
При использование материалов указание авторов произведений и активная ссылка на сайт www.mir-es.com обязательны.