Дора Кастельянос Дора Кастельянос : Испаноязычный мир: поэзия, изобразительное искусство, музыка, голоc.

Дора Кастельянос
 




Дора Кастельянос родилась и живёт в Боготе. Она — член-учредитель Колумбийской ассоциации писателей.

Её первый поэтический сборник «Крик» вышел в Боготе в 1948 году. В нём уже чувствовалось незаурядное лирическое дарование поэтессы, но пока это была ещё только проба собственного голоса, поиск собственного источника вдохновения.

В 1952 году Дора Кастельянос публикует второй сборник стихов — «Правда любви», состоящий из десяти поэм и двадцати сонетов. Эту вторую книгу поэтессы читатели и критика оценили как высшее достижение колумбийской поэзии, выдвинувшей в XX веке немало талантливых поэтов-женщин.

В 1962 году были опубликованы новый поэтический сборник Доры Кастельянос «Написанное» и её поэма «Хиросима, любовь моя» (эта поэма, так же как и поэма «Читая сестру Хуану», была удостоена литературных премий).

Дора Кастельянос любит стих, его гармонию, его мелодическую звучность, точность рифм; при всём том у её лирики легкое дыхание и строгость предпочитаемых ею классических форм не спорит с поэтической грацией, нежностью и страстностью её стихов. Сонеты Доры Кастельянос, по мнению критики, принадлежат к образцам этого рода поэзии: насыщенность живым чувством сочетается в них с афористической четкостью мысли и синтаксическим изяществом стихотворной строфы. Лирическая интонация Доры Кастельянос очень пластична: в ней есть доверительная простота и грустная ирония, лукавство и меланхолическое раздумье, страстный порыв и нескрываемое отчаяние.

Её любовная лирика — исповедь сердца: для его жажды не нашлось «колодца счастья», и время превратило его в «иссохший улей». «Любовь! Я знаю твои дороги: // по ним прошла я…» — пишет поэтесса, с пронзительной откровенностью повествуя о горьком счастье путей любви, и её слова, «во все колокола звуча в её душе», отзываются и в наших душах.




Издано mir-es.com






Главная   Новости   Поэзия   I   Переводчики   I   Галерея   Слайд-шоу   Голос   Песни   Уроки   Стихи для детей   Фильмы  I   Контакты   I    

         
© 2022 г. mir-es.com St. Mir-Es

Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом.
При использование материалов указание авторов произведений и активная ссылка на сайт www.mir-es.com обязательны.