Файяд Хамис Файяд Хамис : Испаноязычный мир: поэзия, изобразительное искусство, музыка, голоc.

Файяд Хамис
 




Файяд Хамис - знаменитый кубинский поэт и художник.

Он родился 27 октября 1930 года в городе Оджо-Кальенте (Ojocaliente), мексиканский штат Сакатекас (Zacatecas). Отец поэта из-за религиозных убеждений (он был ливанского происхождения) вынужден был эмигрировать из Мексики и обосновался на Кубе в городе Санкти Спиритус. Здесь Файяд стал работать художником. С 1951 года он регулярно выставлялся на Кубе и создал группу "Одиннадцати" (художники и скульпторы, рожденные в 30-ые годы XX века). В 1954 году поэт вместе с женой и дочерью переехал в Париж, где два года спустя, открыл свою первую персональную выставку, поддержанную знаменитым поэтом Андре Бретоном. Вернувшись на Кубу в 1959 году после революционной победы получил назначение Советника Культуры в Мексике. Работал преподавателем изящных искусств в Национальной Школе Искусства в кубинской столице.

Первый сборник «Веки и прах» (1954) - свидетельство юноши, каждодневно сражающегося с бездушным миром насилия и нищеты, пронизан протестом против диктатуры Р. Ф. Батисты. В сборнике «Удар камнем» (1962) отразились воспоминания поэта о суровом детстве. В сборниках «Бродяга на заре» (1959) и «Мосты» (1962) выражены впечатления поэта от пребывания в эмиграции во Франции. Книга Мосты принесла поэту широкую популярность. В книгу «За свободу» (1962) вошли стихи, написанные во время Карибского кризиса 1962 г.

Мир простых людей, их быт, одежду, то, как они говорят и что чувствуют неповторимо умел воссоздавать в своих книгах Файяд Хамис.

Как художник участвовал во многих выставках. Он также известен как переводчик современных поэтов. Получил Премию Дома Америки в 1962 году.

Умер в Гаване 12 ноября 1988 году от тяжелой болезни.




Издано mir-es.com






Главная   Новости   Поэзия   I   Переводчики   I   Галерея   Слайд-шоу   Голос   Песни   Уроки   Стихи для детей   Фильмы  I   Контакты   I    

         
© 2022 г. mir-es.com St. Mir-Es

Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом.
При использование материалов указание авторов произведений и активная ссылка на сайт www.mir-es.com обязательны.