Бартоломе Леонардо де Архенсола Бартоломе Леонардо де Архенсола : Испаноязычный мир: поэзия, изобразительное искусство, музыка, голоc.

Бартоломе Леонардо де Архенсола
 




(1562 - 1631)
Испанский поэт и сатирик, историк, переводчик Горация, сторонник строгих классических форм, ревностный хранитель традиций ренессанса.


Бартоломе Леонардо де Архенсола родился в городе Барбастро в провинции Уэска 26 августа 1562 года.
Учился в университете Уэски, где получил степень доктора философии и права. В 1588 году принял священнический сан.

Бартоломе занимал в Мадриде место капеллана императрицы Марии Антонии Австрийской, вдовы курфюрста Баварии Максимилиана II благодаря тому, что его старший брат Луперсио работал у неё секретарём. Позднее Луперсио был пожалован эрцгерцогом австрийским Альбертом в камергеры, а король Филипп III и государственные чины Арагона присвоили ему звание историографа (Cronista mayor) этого королевства. Он поселился в Сарагосе, куда за ним последовал и Бартоломе, который после смерти императрицы Марии сопровождал в 1603 году Филиппа III в Вальядолид, а в 1609 году в Мадрид, издав в это время по поручению графа Лемоса президента совета по делам Индии, «Conquista de las Molucas» (1609).

В 1611 году братья Архенсола, пользовавшиеся уже в то время значительной известностью как лирические поэты, отправились с графом Лемос, назначенным вице-королем, в Неаполь. В 1613 году во время этого путешествия Луперсио Архенсола скончался.

В 1616 году Бартоломе Леонардо де Архенсола вместе с вице-королём ввернулся в Испанию, где получил место историографа Арагонского королевства и поселился в Сарагосе, посвятив себя главным образом трудам по продолжению «Летописей Арагона» (Anales de la corona de Aragon), начатых Херонимо Сурита-и-Кастро. Предварительная работа была уже сделана его братом Луперсио. В свет вышла только первая часть «Primera parte de los anales de Aragon, que prosigue los del secretario Geronimo Zurita desde el ano 1516» (Сарагоса, 1630), в которой пространно изложены события 1516—1520 годов.

Бартоломе Леонардо де Архенсола умер 4 февраля 1631 года, так и не успев написать вторую часть. После смерти обоих братьев, сын Луперсио Архенсолы издал собрание их сочинений под заголовком «Rimas» (Сарагоса, 1634), которое было перепечатано в «Coleccion de Ramon Fernandez» (Мадрид, 1786) и впоследствии неоднократно переиздавалось.

Как и его брат, носил прозвище «испанского Горация», под влиянием которого написаны его собственные произведения. Отличающиеся более тщательной отделкой стиха, нежели оригинальностью сюжета и богатством фантазии, в главных чертах они напоминают произведения римских классиков. Бартоломе принадлежит особое место среди классических писателей Испании за его исторические сочинения.

Бартоломе отвергал как изощренность метафор Гонгоры, так и общедоступность поэзии Лопе де Веги. Сочинял в основном сатиры и послания. В его поэзии, в отличие от стихов брата Луперсио, преобладает бытовая тематика. Основные мотивы его поэзии — мирная уединенная жизнь на лоне природы и суровое порицание придворной жизни. Многие критики считают его неподражаемым.




Издано mir-es.com






Главная   Новости   Поэзия   I   Переводчики   I   Галерея   Слайд-шоу   Голос   Песни   Уроки   Стихи для детей   Фильмы  I   Контакты   I    

         
© 2022 г. mir-es.com St. Mir-Es

Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом.
При использование материалов указание авторов произведений и активная ссылка на сайт www.mir-es.com обязательны.