Ежегодно, в день весеннего равноденствия, 21 марта, отмечается Всемирный день поэзии. Эта дата была установлена резолюцией, принятой на 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в 1999 году.
Эпос о Гильгамеше, анонимного автора, написанный на глиняных табличках между 2100 и 2000 годами до н.э., повествует о приключениях царя Гильгамеша из древнего города Урук в его стремлении к славе и бессмертию. По мнению экспертов, это одна из древнейших известных эпических поэм, наряду с «Энума Элиш», которая поэтически пересказывает вавилонский миф о сотворении мира.
Однако поэзия зародилась не как письменное произведение для чтения, а как произведение для пения посредством исполнителей задолго до того, как она была зафиксирована на каком-либо носителе. В Древней Греции, например, поэты аккомпанировали себе на лире, что породило «лирическую поэзию».
Позже, благодаря распространению письменности, истории, зародившиеся как устная традиция, сохранились до наших дней. Среди них — «Илиада» и «Одиссея», считающиеся самыми известными и классическими эпическими поэмами Запада.
Испания и страны Латинской Америки породили множество выдающихся поэтов. От Пабло Неруды и Федерико Гарсии Лорки, Эстебана Эчеверрии и Хосе Эрнандеса, Хорхе Луиса Борхеса, Сильвины Окампо, Оливерио Хирондо, Алехандры Писарник и Альфонсины Сторни, до Хуана Гельмана, Хуаны Биньоцци, Дианы Беллесси, Марии Негрони и многих других, многие подходили к поэзии не только как к профессии, но и как к способу познания мира.
В России впервые День поэзии отмечался в Театре на Таганке. Организаторами творческого вечера выступили художественный руководитель театра Юрий Любимов совместно с поэтами Константином Кедровым и Андреем Вознесенским. Главную роль в поэтическом спектакле исполнил Валерий Золотухин.
Традиционно в этот день проходят различные мероприятия: фестивали, конкурсы, мастер-классы, литературные вечера и выставки. Например, 19 марта, накануне Всемирного дня поэзии, в Центральном Доме литераторов прошла торжественная церемония вручения национальных литературных премий «Поэт года» и «Писатель года» за сезон 2026 года. Обладателями высших наград стали поэт Евгений Рейн и писатель Сергей Лукьяненко. В Доме творчества Переделкино 21 марта тоже отметили День поэзии. Приглашенные переводчики, ученые и литераторы представили свои стихи, а также произведения зарубежных авторов в своих переводах или в популярных переводах. Среди гостей мероприятия были Михаил Айзенберг, Максим Амелин, Евгений Бунимович, Сергей Гандлевский, Юлий Гуголев, Данила Давыдов, Дмитрий Данилов, Всеволод Емелин, Герман Лукомников, Оксана Васякина и другие.
На ВДНХ, в павильоне «Робостанция», 21 марта роботизированная копия Александра Пушкина по имени Борис исполнила известные произведения поэта голосами Сергея Юрского, Михаила Казакова и Олега Даля.
С начала марта в Санкт-Петербурге, в библиотеке имени Дмитрия Лихачева, открыта выставка «Поэтический портрет России ХIХ-ХХ веков», приуроченная ко Всемирному дню поэзии. Экспозиция включает значки, посвященные Александру Пушкину, Владимиру Маяковскому, Ивану Крылову, Анне Ахматовой, Сергею Есенину и другим. Цель организаторов – показать через миниатюрные изображения эволюцию художественного осмысления поэтического наследия России на протяжении десятилетий.
Фото: Одна из глиняных табличек «Эпоса о Гильгамеше», повествующего об эпизоде потопа. Британский музей. Wikimedia Commons.
Издано на mir-es.com
21 03 2026, 20:35:22Поделиться
Стихи на испанском с переводами на русский : Испаноязычный мир: поэзия, изобразительное искусство, музыка, голоc.
Комментарии
Оставить свой комментарий
Обязательные поля отмечены символом *
Научно-популярный, познавательный портал.
Научно-популярный, познавательный портал.
Школьные учебники купить с доставкой Авито
В разделе Контакты вы можете заказать рекламу.