Виолетта Парра. Вышитые холсты Виолетта Парра. Вышитые холсты : Испаноязычный мир: поэзия, изобразительное искусство, музыка, голоc.

Виолетта Парра. Вышитые холсты
 




Виорета Парра говорила: «Для меня живопись – это самые грустные моменты жизни, которые я извлекаю из самого мрачного уголка моей души. В ней я стараюсь выразить самое глубокое, что прячется в человеке. В то время как ковры – это радость жизни, её прекрасная сторона».

Виолета Парра рассказала о том, как она начала вышивать так: «Я почувствовала необходимость вышивать, когда тяжело заболела и была вынуждена восемь месяцев провести в постели. Я подумала, что не смогу ничего не делать. Однажды я увидела кусок ткани и шерсть и принялась вышивать. Я вышивала даже не представляя, что я хочу сделать и в первый раз у меня ничего не получилось... В следующий раз я распустила то, что сделала и решила скопировать цветок. Но когда я закончила вышивать, то увидела, что вместо цветка получилась бутылка. Я подумала, что надо вышить пробку, но она получилась похожей на голову. Тогда я вышила глаза, нос и рот. Из цветка получилась не бутылка, да и из бутылки получилась не бутылка. Когда я посмотрела на то, что получилось я увидела женщину, одну из тех, которые каждый день ходят в церковь молиться. И я назвала её «Святоша».

«Это очень просто. Я не рисую свои ковры, а сразу начинаю вышивать. Я беру кусок ткани, устраиваюсь в уголке и начинаю вышивать с любого места. Например, когда я вышивала Христа, я начала вышивать с пальца ноги, потом поднималась, поднималась... Я заполняю пространство моих ковров шаг за шагом и постепенно начинаю видеть то, что должно получиться. А цвета...я делаю что могу из той шерсти, которая у меня есть. Когда я вышивала этот ковёр у меня была только жёлтая и голубая шерсть. И вот что получилось».


ХРИСТОС В БИКИНИ


ЧЕЛОВЕК


ДЕРЕВО ЖИЗНИ


МАЛЕНЬКАЯ ПТИЧКА ВИОЛЕТЫ (В фиолетовом цвете, слева - Виолета)
«Дети забрали из гнезда маленькую птичку, ещё без пёрышков и хотели убить её, но я попросила, чтобы они отдали её мне. Я её выкормила и она стала красивой. Мне пришлось сделать для неё клетку из проволоки, потому что она ещё маленькая и её всё время подстерегает кот».


КУЭКА (креольский танец, песня)
http://mir-es.com/www.youtube.com/watch?v=YCKi0LHk_V4 (Можно посмотреть как танцует куэку Виолета Парра и послушать как она читает одно из своих знаменитых десятистиший «Десимас», в которых она рассказывает всю свою жизнь. Стихотворение, которое она читает называется «Проходят мои годы»)


ГИТАРИСТ
Виолета Парра говорила о «Гитаристе»: «Он зелёный потому, что это цвет радости и надежды. Его душа – это музыка, она вылетает как птица из клетки».


ТРИАГО ДЭ МЕЛЬО И ЕГО СИНЯЯ ГИТАРА (Бразильский поэт, друг Виолеты Парра)
Виолета Парра о Триаго дэ Мельо и об этом холсте: «Он поэт и он поёт. Его песня вылетает как птица. Фон холста чёрный потому, что он потомок негров».


ЛЫСАЯ ПЕВИЦА (Виолета поёт, её дочь Исабель играет на арфе, с другой стороны её внучка Тита)


ЦИРК
Сцена из жизни Виолеты. В детстве она выступала в цирке: играла на гитаре и пела. На этом холсте её фигура вышита зелёным, а не фиолетовым, как она обычно делала. Как она говорила: «Это чтобы выразить, что я была счастлива когда пела».
Виолета Парра рассказывает о том, как выбирает цвета: «Иногда я – цвета моего имени, фиолетового, иногда - зелёного цвета, он для меня цвет радости и даётся мне с большим трудом, чем остальные цвета. Красный цвет я использую когда сержусь или обвиняю... Как основу для холста я обычно беру цвета арауканов (индейцев мапуче): жёлтый, чёрный, фиолетовый, красный и бледно розовый цвет цветов копикуэ».



МОРСКОЕ СРАЖЕНИЕ 1


МОРСКОЕ СРАЖЕНИЕ 2


ФРЕСИЯ И КАУПОЛИКАН
Фресия – жена вождя арауканов Кауполикана. В решающей битве Фресия встала перед рядами арауканских воинов, высоко подняв своего ребёнка, и воскликнула: «Я не хочу, мы не хотим быть матерями сыновей трусливых мужчин. Сражайтесь, сражайтесь мапуче!»
Арауканы – индейцы, живущие на территории Чили. Сами себя они называют мапуче – люди земли.
http://mir-es.com/bibliotekar.ru/maya/tom/21.htm


КОНКИСТАДОРЫ


АФИША
Рассказывает Анхель Парра (сын): "Когда Виолета пошла в Лувр, я пошёл с ней помочь донести скульптуру и ковры. Мы сразу же разложили всё перед столом директора. Он был побеждён сразу же, как только вошёл и увидел все эти работы на полу. Я думаю он был очарован и одновременно испуган. Наверное, это был единственный такой случай в истории музея, да и в жизни моей матери тоже. Ей предоставили весь второй этаж Музея Декоративных Искусств (левое крыло Лувра). Это произошло благодаря той силе, которая была в ней. Она была как кварц, как бриллиант, или как магнит... я не знаю, но она была проводником энергии. В ней её было столько, что она его убедила. Убедила легко, весомостью своего творчества, своих слов и своей музыки".
Восьмого апреля 1964 года в Париже, в Музее Декоративных Искусств открылась выставка работ Виолеты Парра, на которой были представлены её вышитые холсты, живописные работы и скульптуры. Виолета Парра стала первым латиноамериканским художником, у которого была персональная выставка в Лувре.





Издано mir-es.com






Главная   Новости   Поэзия   I   Переводчики   I   Галерея   Слайд-шоу   Голос   Песни   Уроки   Стихи для детей   Фильмы  I   Контакты   I    

         
© 2022 г. mir-es.com St. Mir-Es

Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом.
При использование материалов указание авторов произведений и активная ссылка на сайт www.mir-es.com обязательны.