Густаво Адольфо Беккер. Биография Густаво Адольфо Беккер. Биография : Испаноязычный мир: поэзия, изобразительное искусство, музыка, голоc.

Густаво Адольфо Беккер. Биография
 




(17 февраля 1836 – 22 декабря 1870)

Густаво Адольфо Домингес Бастида, более известный под именем Густаво Адольфо Беккер

Великий испанский поэт и писатель. Один из самых ярких представителей испанского Романтизма, хотя жил поэт в эпоху реализма в литературе. Как позднего романтика, его часто относят к постромантизму. Литературные произведения Беккера приобрели широкую известность только после его смерти.

Густаво Адольфо Беккер родился в Севилье в семье художника. С детства занимался живописью, но в 1854 году он стал сиротой и переехал в Мадрид. В этот период молодой Беккер бросил занятия живописью и решил посвятить себя исключительно литературе. Однако не добился никакого признания и жил в бедности и нужде, сотрудничал с несколькими малоизвестными газетами. Позже начал писать для более авторитетных изданий, в которых опубликовал социальные хроники, некоторые из своих «Легенд» (“Leyendas”) и костумбристские очерки «Письма затворника» (“Cartas desde mi celda”).

В 1856 году Густаво поехал в Толедо в сопровождении родного брата-художника Валериано. В древнем городе он надеялся найти вдохновение и материал для своей будущей книги “История испанских храмов” (“Historia de los templos de España”). Из этой большой идеи об испанских храмах вышел только один том с иллюстрациями Валериано.

В этот период Беккер заинтересовался творчеством поэтов-романтиков, таких как Байрон и Гейне.

В 1857 году Беккер заболел неизлечимой болезнью, предположительно туберкулёзом, с которой ему пришлось бороться всю свою недолгую жизнь. В это время он занимал скромный пост в Управлении Национальным Имуществом (Direccián de Bienes Nacionales). Но был уволен из-за того, что занимался живописью на рабочем месте.

В 1858 году Беккер познакомился с Хосефиной Эспин, голубоглазой красавицей, к которой не остался равнодушным и ухаживал за ней. Но вскоре Беккер влюбился в её родную сестру Хулию Эспин. Под влиянием этой любви рождаются первые “Рифмы” (“Rimas”).

В 1864 году поэт получил высокооплачиваемую должность цензора литературных произведений. К 1867 году он закончил свой самый знаменитый поэтический труд – сборник стихов «Рифмы» (“Rimas”), который он уже готовил к публикации, но по неизвестному стечению обстоятельств в ходе революции 1868 года манускрипт был потерян, и Беккер вынужден был начать работу заново, воспроизводя стихотворения по памяти.

Его брак на Касте Эстебан, дочери своего врача, состоявшийся в 1861 году принёс ему троих детей, но оказался неудачным, и в 1868 году супруги разошлись.

В сентябре 1870 года умер брат поэта Валериано. Густаво Адольфо Беккер ушёл из жизни через три месяца, 22 декабря 1870 года в возрасте тридцати четырёх лет. Перед смертью Беккер сказал своим друзьям: “Если это возможно, опубликуйте мои стихи. У меня есть предчувствие, что мёртвым я буду более известен, чем живым”. После смерти были опубликованы несколько подготовленных друзьями поэта сборников его произведений.

Прах Густаво Адольфо Беккера и его брата покоится в их родном городе, Севилье. В настоящее время в центре Севильи расположена скульптура, поставленная как дань памяти поэта.

Произведения Густаво Адольфо Беккера и его Рифмы, в частности, оказали большое влияние на таких испанских поэтов и писателей начала XX века, как Рубен Дарио, Антонио Мачадо, Федерико Гарсиа Лорка, Рафаэль Альберти, Мигель де Унамуно, Хуан Рамон Хименес, Висенте Алейксандре, Дамасо Алонсо.




Издано mir-es.com






Главная   Новости   Поэзия   I   Переводчики   I   Галерея   Слайд-шоу   Голос   Песни   Уроки   Стихи для детей   Фильмы  I   Контакты   I    

         
© 2022 г. mir-es.com St. Mir-Es

Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом.
При использование материалов указание авторов произведений и активная ссылка на сайт www.mir-es.com обязательны.