Сальвадор Диас Мирон. Сальвадор Диас Мирон. : Испаноязычный мир: поэзия, изобразительное искусство, музыка, голоc.

Сальвадор Диас Мирон.
 




(Díaz Mirón), 14.XII.1853, Веракрус, — 12.VI.1928, там же
мексиканский поэт и журналист. Участвовал в политической борьбе против диктатуры Порфирио Диаса, в связи с чем подвергался преследованиям и четыре года провёл в тюрьме. В годы мексиканской революции 1910—17 поэт примыкал к клерикально-помещичьей партии. В ранних, романтических стихах (сборник «Поэзия» — «Poesías», 1886) звучит протест против тирании, впоследствии уступающий место мотивам разочарования, скептицизма. Для сборника «Осколки» («Lascas», 1901) характерны стремление к уходу от действительности и эстетика «чистой» формы, сделавшие Диаса Мирона одним из первых представителей мексиканского модернизма. Поэт начал закладывать основы культа «безобразного» в противоположность империи «прекрасного» романтиков и реалистов, империи, в которой преобладали в основном идиллические и традиционные образы повседневной жизни. Писатель вводит деформированные и утрированные образы в изображаемую реальность. Деформация происходит из тоски, призванной выразить скептицизм, разочарованность человека, ощущение им своего сиротства и бесприютности. Эта разочарованнность выражается с помощью пародии, карикатуры и иронии. В его произведениях осуществляя таким образом слияние трагического и комического видений жизни.

Соч.: Prosa, Ме́х., 1954; Poesías completas. Ed. y prólogo de Antonio Castro Leal, Méx., 1958.

Лит.: Carrillo José, Radiografía y disección de Salvador Díaz Mirón, Méx., 1954; Caffarel Peralta P., Díaz Mirón en su obra, Méx., 1956; Almoina J., Díaz Mirón. Su poética, Méx., 1958.





Издано mir-es.com






Главная   Новости   Поэзия   I   Переводчики   I   Галерея   Слайд-шоу   Голос   Песни   Уроки   Стихи для детей   Фильмы  I   Контакты   I    

         
© 2022 г. mir-es.com St. Mir-Es

Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом.
При использование материалов указание авторов произведений и активная ссылка на сайт www.mir-es.com обязательны.